別荘の持ち方は7種類ある。損益分岐点は年20泊でした
「別荘が欲しい」と思って検索を始めると、想像していなかった数の選択肢が出てきます。
管理された別荘地の一戸建て。田舎の空き家。リゾートマンション。月5万円で使えるサブスク。数百万円から買える共同所有。会員制リゾート。
どれも「別荘のようなもの」に見えて、中身はまったく違います。
私は4年前に蓼科で別荘を買いました。そのときは正直、こんなに選択肢があるとは知りませんでした。「別荘を買う」といえば、土地と建物を買うことだと思い込んでいた。
この記事では7種類を1枚の表に並べたうえで、実際の物件価格を使って30年間の総額を計算します。自分が買った側が金額で不利になる結果も出ました。 隠さず書きます。
先に結論: 分かれ目は「年20泊」
三井の森(蓼科)の実物件と、SANU Co-Owners(軽井沢)を30年で比較した結果です。
| 年間の泊数 | 30年の泊数 | 別荘(1泊あたり) | 共同所有(1泊あたり) | 安いのは |
|---|---|---|---|---|
| 年10泊 | 300泊 | 約7.2万円 | 約3.4万円 | 共同所有 |
| 年20泊 | 600泊 | 約3.6万円 | 約3.4万円 | ほぼ互角 |
| 年30泊 | 900泊 | 約2.4万円 | 約3.4万円 | 別荘 |
別荘は使うほど1泊あたりが下がり、共同所有は泊数が固定なので変わりません。 交差するのが年20〜24泊です。
年10泊は、夏休み・GW・シルバーウィーク・年末年始に2〜3泊ずつという普通の使い方。多くの家庭がこの範囲に収まります。 一方、夏に1週間まるごと滞在するような使い方をするなら、年20泊は簡単に超えます。
まず、自分が年に何泊するかを見積もってください。 そこで答えの半分が決まります。
参考までに、我が家の場合
蓼科の別荘に通って4年目、家族4人で年に5〜6回行きます。1回あたり2〜3泊なので、年12〜18泊というところです。
つまり損益分岐点をわずかに下回っています。 金額だけで言えば、我が家は共同所有の方が安かった可能性がある。
買う前は「毎月行くぞ」と思っていました。実際は仕事と学校の都合で、行けるのは長期休暇と連休だけです。買う前の見積もりは、たいてい多めに出ます。 ここは正直に見積もった方がいいです。
まず、2軸で整理する
7種類を並べる前に、構造を見ておきます。
| 同じ場所に通う | いろんな場所を回る | |
|---|---|---|
| 所有する | 管理別荘地の一戸建て 田舎の戸建て リゾートマンション | 共同所有(SANU Co-Owners) 会員制リゾート(共有制) |
| 所有しない | ― | サブスク(SANU Weekday) 会員制リゾート(預託制) 貸別荘 |
この表で気づくことが2つあります。
左下が空白です。「同じ場所に通いたい、でも所有はしたくない」という選択肢が、実質的に存在しません。
近年登場したサービスは、すべて右側に集中しています。 SANU、NOT A HOTEL。ここ数年で名前を聞くようになったものは、いずれも「複数の拠点を回遊できること」を価値にしています。
つまり、選択肢が増えたように見えて、「毎年同じ場所に帰りたい」層向けの選択肢は昔から変わっていません。 左上の3つだけです。
7種類を1枚の表で比較する
数字が揃っている部分と、まだ調べきれていない部分があります。空欄は未調査です。 埋まり次第この表を更新します。
| 持ち方 | 所有 | 場所 | 初期費用 | 年間費用 | 泊数 | 長期休暇に使えるか | 30年総額 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 管理別荘地の一戸建て | ○ 所有権 | 固定 | 1,260万円 +基金80万円(※1) | 管理費12.9万円 +光熱費15〜25万円 | 制限なし | ○ いつでも | 約2,150万〜2,450万円 |
| 田舎の戸建て | ○ 所有権 | 固定 | 数十万円〜 | 未調査 | 制限なし | ○ いつでも | 未調査 |
| リゾートマンション | ○ 区分所有 | 固定 | 数十万円〜 | 管理費+修繕積立金 (物件差が大きい) | 制限なし | ○ いつでも | 未調査 |
| 共同所有 (SANU Co-Owners 軽井沢) | △ 建物のみ 土地は定期借地権 | 回遊 | 730万円 | 17.0万円 | 年12泊 | ○ 予約制だが時期の制限なし | 約1,241万円 |
| 会員制リゾート (東急ハーヴェスト蓼科リゾート) | △ 預託制 2028年9月まで | 回遊 | 未調査(※2) | 年会費16.5万円 | 年26〜30泊 | △ ハイシーズンは抽選 | 未調査(※3) |
| サブスク (SANU Weekday) | ✕ | 回遊 | なし | 月5.5万円 =年66万円 | 制限なし | △ 金・日と繁忙日は追加料金 | 未調査(※4) |
| 貸別荘 | ✕ | 自由 | なし | 使った分だけ | 制限なし | △ 空きがあれば可。繁忙期は高額 | 未調査(※4) |
金額はいずれも2026年8月時点。管理別荘地は三井の森(蓼科)の実物件、共同所有はSANU公式の軽井沢の物件ページ、会員制リゾートは東急ハーヴェストクラブ公式の募集概要より。
※1 共益施設大修理基金80万円は預かり金であり、費用ではないため30年総額には含めていません。ただし購入時に必要な現金です。
※2 会員制リゾートの初期費用について。 蓼科リゾートは完売済みで、取得は仲介市場を通ります。必要になるのは会員権価格+名義書換料33万円+仲介手数料。会員権価格には預託金が含まれ(有効期間満了時に全額返還)、仲介市場で個別に決まるため公式には掲載されていません。名義書換料33万円は付随費用であり、主たる費用ではありません。
※3 会員権有効期間が2028年9月30日までのため、そもそも30年使えません。 試算していないのはそのためです。
※4 使った分だけ払う形のため、30年総額という概念が合いません。
それぞれ、どんな人に向いているか
- 管理別荘地の一戸建て — 同じ場所に通いたくて、管理は任せたい人。年20泊以上使うなら金額でも有利
- 田舎の戸建て — 安く買って、手をかけて育てることを楽しめる人。年に何度も通える人
- リゾートマンション — 温泉やプールを使いたい人。雪かき・草刈りをしたくない人
- 共同所有 — 年10泊前後で、管理の手間をゼロにしたい人。30年後に資産が残らなくてよい人
- 会員制リゾート — 平日に動ける人。複数の施設を使い分けたい人
- サブスク — 平日に動ける人。まず試してみたい人
- 貸別荘 — 買う前に確かめたい人。毎回違う場所に行きたい人
「平日に動ける人」が2つあります。 ここが、この記事の後半で扱う論点です。
数字が揃っている2つを、詳しく見ます
上の表で30年総額が出ているのは、管理別荘地の一戸建てと共同所有の2つだけです。
理由は単純で、この2つは実際の物件の価格と年間費用が公開されているからです。他の5つは物件差が大きすぎたり、そもそも30年使えなかったり、使った分だけ払う形だったりして、同じ土俵で計算できませんでした。
管理別荘地の一戸建て(三井の森・蓼科の実物件)
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 販売価格 | 1,260万円 |
| 管理費 129,360円 × 30年 | 388万円 |
| 諸費用(仲介手数料等) | 約52万円 |
| 確定分の小計 | 約1,700万円 |
| 電気・灯油 年15〜25万円 × 30年 | 450〜750万円 |
| 概算30年総額 | 約2,150万〜2,450万円 |
電気・灯油について補足します。 これは滞在中の暖房費だけではありません。寒冷地では、留守にしている間も凍結防止のために最低限の電気を使い続けます。 水道管が凍って破裂すると修理費が数十万円かかるため、冬季は通電しっぱなしにするのが一般的です。
つまりこの費用は2つに分かれます。
- 凍結防止分: 行かなくても発生する。泊数に関係なく一定
- 滞在中の暖房費: 行くほど増える
上の試算では、この2つを分けずに一律450〜750万円としています。 つまり年30泊のケース(1泊あたり2.4万円)は、実際より少し安く出ています。 暖房費が増える分が反映されていないためです。どのくらい甘いかは正確には言えませんが、その方向にずれていることは認めておきます。
管理費は同じ別荘地内でも差があります。 別の物件では年182,160円で、1.4倍。30年では約158万円の差です。物件を見るときは価格だけでなく管理費も必ず確認してください。
この試算に含まれていないもの
- 不動産取得税・登記費用
- 固定資産税・都市計画税
- 30年分の修繕費(築25年の物件が55年になります。屋根・外壁・給湯器の更新で数百万円規模)
- 浄化槽の法定点検・汲み取り
- 火災保険
つまり2,150万円は下限です。 実際はこれより確実に高くなります。
共同所有(SANU Co-Owners 軽井沢)
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 1口の価格 | 730万円 |
| 年間管理費 170,400円 × 30年 | 511万円 |
| 30年総額 | 約1,241万円 |
| 利用できる日数 | 年12泊 × 30年 = 360泊 |
| 1泊あたり | 約3.4万円 |
清掃も修繕も運営会社がやってくれるので、管理の手間がほぼゼロになります。上の金額は、その手間を買う代金でもあります。
ただし権利の性質に注意が必要です。建物は所有権(共有持分)ですが、土地は事業用定期借地権。軽井沢の場合は2066年12月31日までで、期限が来ると権利は消滅します。
なお最小単位は年8泊からで、価格は拠点によって2倍以上違います(館山は330万円)。まとめ記事などで「400万円台から」という表記を見かけますが、これは安い拠点の話です。行きたいエリアの物件ページを直接見てください。
それでも別荘を選ぶ理由
年10泊前後なら、金額では共同所有の方が安い。これは動かせない事実です。
それでも別荘を選ぶ理由は2つあります。
資産が残る。 30年後、別荘は売却できます。土地の所有権があるからです。共同所有型は定期借地権が終了して権利が消滅するので、30年後に手元に残るものが違います。
荷物を置ける。 子どもの自転車、浮き輪、去年の絵本。行くたびに持っていかなくていい。荷物が置いてあるからこそ「もう一つの家」になります。 これは回遊型では得られません。詳しくは記事の後半で書きます。
ただし、これらは「年10泊なら共同所有の方が安い」という事実を打ち消すものではありません。 順番として、まず金額を確かめてから、それでも欲しいかを考える。逆にすると判断を誤ります。
会員制リゾートについて、3つ補足します
表に入れましたが、この記事の読者には特に確認してほしい点があるので、ここだけ詳しく書きます。
1つめ。ハイシーズンは抽選制です。
東急ハーヴェストクラブは、年末年始・夏休み・ゴールデンウィークを「特定期間」とし、先着順ではなく抽選申込による予約としています(公式FAQ、2026年8月時点)。まずホームグラウンド会員のみで抽選し、空きがあれば相互利用会員が予約できる、という二段構えです。
つまり会員権を買っても、行きたい時期に泊まれる保証がありません。 学校のある子どもがいる家庭が行けるのは、まさにこの「特定期間」です。
2つめ。会員権に有効期限があるものがあります。
東急ハーヴェストクラブ蓼科リゾートは預託制で、会員資格の有効期間は2028年9月30日まで(公式募集概要、2026年8月20日更新)。今から取得しても残り約2年です。
同じ「所有」に見えても、SANU軽井沢の定期借地権が2066年まであるのとは、期間がまったく違います。比較表で30年総額を「未調査」としたのは、そもそも30年使えないからです。
3つめ。初期費用は「会員権価格」が主体です。
蓼科リゾートは完売済みなので、取得するなら仲介市場を通ります。東急リゾートでは年間800件を超える会員権の仲介取引があります(2024年度実績)。
必要になるのは会員権価格+名義書換料33万円+仲介手数料。このうち会員権価格が主体で、預託金もここに含まれます(公式サイトより)。価格は取引ごとに決まるため、公式には掲載されていません。
預託金は有効期間満了時に全額返還されます。これは管理別荘地の「共益施設大修理基金」(三井の森の物件では80万円)と同じ性質で、費用ではなく預け金です。総額に含めるべきではありません。
ただし返ってくるとしても、最初に用意する現金であることに変わりはありません。「年会費16.5万円で使える」という理解は不正確です。
なお預託制は年会費のみで固定資産税や修繕費の負担がありませんが、共有制の場合は年会費に加えて固定資産税・営繕積立金・土地賃借料がかかります。同じ「会員制リゾート」でも費用構造が根本的に違うので、どちらの制度かを必ず確認してください。
対象エリアの施設は充実しており、東急ハーヴェストクラブは蓼科・軽井沢・那須・天城高原・山中湖をほぼ網羅しています。3年または1年の期間限定で使える「プレオーナーズ」というお試し制度もあります。
気づいたこと: 「安い」と言われる条件が、この読者にだけ当てはまらない
調べていて、同じパターンが4回出てきました。
**サブスク(SANU Weekday)**は「月5万円で別荘」と語られますが、平日利用が前提です。金曜・日曜は1泊5,500円が加算され、繁忙日にも別途料金がかかります。
会員制リゾートは「年26〜30泊使える」と説明されますが、ハイシーズンは抽選制で、取れる保証がありません。
高速道路のETC休日割引は「休日は3割引」と言われますが、GW・お盆・年末年始は適用除外です。
ネット回線は「月4,565円で使える」と案内されますが、年10泊で割ると1泊あたり約5,478円になります。使わない355日分も払い続けるためです。管理費の約4割に相当します。
「毎日そこにいる人」を前提に設計された制度・サービス・設備が、思っている以上に多い。
これは誰かが騙そうとしているという話ではありません。平日に稼働を分散させたい、常時契約で安定した収益を得たいというのは、事業者として当然です。ただ、年に10泊しか行かない家族にとっては、宣伝されている条件がそのままは当てはまらない。
選択肢を検討するとき、**「その条件は自分の使い方で有効か」**を必ず確認してください。
荷物を置けるかどうか、という視点
最後に、金額に表れにくい違いをひとつ。
同じ場所に通い、所有していると、物を置いておけます。
行くたびに持っていかなくていい。逆に言えば、荷物が置いてあるからこそ「もう一つの家」になるのだと、4年通ってみて思います。
車に積むのはクーラーボックスひとつ。着いたら鍵を開けて、いつもの場所にいつものものがある。この感覚は、回遊型では得られません。
もちろん逆もあります。同じ場所にしか行けないので、飽きたら終わりです。子どもが大きくなって来なくなったとき、建物だけが残ります。
年10泊なら、1泊あたり3.8万円の差を払ってこれを買うことになります。 その差に納得できるかどうかが、判断の分かれ目です。
結局、どれを選ぶか
順番に自問すると絞れます。
1. 年に何泊するか。 年20泊を超えるなら金額でも別荘が有利。年10泊程度なら共同所有や貸別荘の方が安い。買う前は多めに見積もりがちです。
2. 毎年同じ場所に帰りたいか、いろんな場所を回りたいか。 「子どもにとっての第二の実家をつくりたい」なら所有型。回遊型のサービスは、この願いに構造的に応えられません。
3. 所有するなら、管理を誰がやるか。 自分でやるなら田舎の戸建て、任せたいなら管理別荘地かリゾートマンション。年に何回行けるかで決まります。
4. 回遊型なら、行きたい時期に本当に使えるか。 サブスクの追加料金、会員制リゾートの抽選。カタログの泊数ではなく、自分が行く時期の条件を確認してください。
数字より、一泊してみるのが早い
どの形にするか迷ったら、まず貸別荘で候補エリアに一泊してみることをおすすめします。
「同じ場所に通いたいのか」は、頭で考えても答えが出ません。実際に行って、帰るときに「また来たい」と思うかどうかが答えです。
そして年に何泊するかの見積もりも、一度行ってみると現実的になります。
この記事の数字について
- 管理別荘地: 三井の森(蓼科)の実際の物件詳細ページより(2026年8月時点)。販売価格1,260万円、管理費年129,360円。電気・灯油は寒冷地の一般的な目安。不動産取得税・固定資産税・修繕費・浄化槽点検・火災保険は未算入のため、実際の総額はこれより大きくなります
- 共同所有: SANU公式サイトの軽井沢の物件ページより(2026年8月時点)
- 会員制リゾート: 東急ハーヴェストクラブ公式FAQおよび蓼科リゾートの募集概要より(2026年8月時点)
- サブスク: SANU公式サイトより(2026年8月時点)
比較表の「未調査」欄は、今後の調査で埋めていきます。推定値で埋めることはしません。
このジャンルは価格改定やプラン変更の頻度が高いため、検討時には必ず公式サイトで最新の条件を確認してください。 まとめ記事や動画で流通している数値は、拠点や条件が異なる場合があります。
なお、会員権仲介業者のサイトでは東急ハーヴェストクラブ蓼科リゾートを共有制として紹介しているものがありましたが、公式は預託制と明記しています。 制度が違えば費用構造も変わります。一次情報を確認してください。