涼しい別荘の目安は標高1,200m。同じ日に3か所回って確かめました

夜になっても部屋の熱が抜けない。エアコンを止めると10分で寝苦しくなる。子どもが「暑い」と言って何度も起きる。

そんな夏を何度か越したあたりで、多くの人が「別荘」と検索し始めます。そして最初にぶつかるのが、この疑問です。

「で、実際、何度なの?」

パンフレットには「爽やかな高原の風」とは書いてあっても、「8月の昼は25度です」とは書いてありません。

なので、実際に測ってきました。

先に結論

避暑を主目的にするなら、標高1,200m以上が一つの目安です。このあたりから、夏のエアコンがほぼ不要になります。1,000m前後だと、エアコンが要る日と要らない日が混在します。

ただし標高だけでは決まりません。同じ標高でも湿度が違い、同じ別荘地の中でも区画によって2〜3℃の差が出ます。 この記事では、その理由を実測とデータで説明します。

2026年8月、同じ日に3か所を回った記録

私は蓼科に別荘を持っています。所有して4年目、年に5〜6回、家族4人で通っていて、この夏は8月に1週間滞在しました。その滞在中、たまたま同じ日のうちに3か所の気温を体験することになりました。

測定条件: 2026年8月14日(木)、終日晴れ。気温は温度計の実測ではなく体感と車載温度計によるものです。

時間帯場所標高体感東京でいうと
14時頃蓼科の別荘(林の中)約1,300m25〜26℃。エアコンは使わず、窓を開けて網戸だけ5月下旬の晴れた日。湿度が低い分もっと快適
16時頃茅野市街・諏訪大社上社前宮約790〜800m東京と大差ない暑さ。ただし日陰は明らかに涼しい8月そのもの
19:30〜21:30原村・八ヶ岳自然文化園約1,300m20℃前後。半袖では寒く、羽織るものが必要10月中旬の夜。2時間座っていると体感はもっと下がる

林に囲まれた別荘の外観 林の中に建つとは、だいたいこのくらいの密度です

網戸だけで過ごせる別荘の室内から見た林 8月の日中。エアコンはついていますが、この夏は一度も使いませんでした

別荘から車で30分ほど下るだけで、体感が完全に「東京の夏」に戻ります。逆に夜、同じくらいの標高の原村まで上がると、8月なのに上着が要る。

移動距離にすれば、たった30分です。

なぜ標高500mの差で、これほど体感が変わるのか

気温は標高が100m上がるごとに、おおよそ0.6℃下がります。これが一般に知られる目安です。

ただし気象庁の平年値で5地点を比べると、実測はもう少し緩やかでした。

観測所標高8月の日最高気温東京との差
東京25m31.3℃
諏訪760m29.5℃-1.8℃
河口湖860m28.1℃-3.2℃
軽井沢999m26.3℃-5.0℃
野辺山1,350m24.7℃-6.6℃

出典: 気象庁「過去の気象データ検索 平年値」統計期間1991〜2020年

標高25mから1,350mまでで6.6℃下がっており、実測は100mあたり約0.5℃。目安の0.6℃より、やや緩やかです。 標高1,000mで東京より5℃、1,350mで6.6℃低い——これが「1,200m以上」を目安にした根拠です。

ただ、上の表をもう一度見てください。茅野駅(790m)と別荘(1,300m)の標高差は約500m。実測の逓減率で計算すると、気温差は2.5〜3℃程度しかありません。

2〜3℃ではあの差の説明がつきません。「東京と同じ暑さ」と「エアコン不要」の間には、体感としてもっと大きな隔たりがありました。

理由は3つあります。

1. 高原は、昼と夜の気温差が大きい

原村の20℃は、標高のせいだけではありません。同じ1,300m地点でも、昼は25℃前後です。 日が落ちると一気に冷えます。

この日、私たちは星空のイベントに参加していました。8月の夜に、上着を着た子どもと芝生に寝転がって天の川を見る——標高1,300mの夏はそういう体験ができます。ただし、半袖のまま来ていた家族は途中で車に戻っていました。

8月の夜、上着を着て星空観望会に参加する様子 8月中旬の夜。この日の服装はパーカーとロングパンツです

実用的な話をすると、真夏でも長袖を1枚、車に置いておく。 高原に通っている人はだいたいこれをやっています。寝具も同じで、夏用だけだと夜中に寒くて目が覚めます。

2. 標高が上がると、日射はむしろ強くなる

前宮で強く感じたのがこれです。日向はしっかり暑いのに、木陰に入った瞬間に涼しくなる。

空気が薄くなる分、標高が高い場所ほど日差しは強く届きます。ただしこれは晴れていればの話で、霧の多いエリアではその日射自体が遮られます(エリアによる差はエリアガイドの記事を参照)。だから林の中の別荘が涼しいのは、標高と木陰の合わせ技です。

諏訪大社上社前宮の日向と木陰の対比 同じ場所でも、日向と木陰でこれだけ違います

裏を返すと、同じ別荘地でも日当たりのいい区画と林に囲まれた区画では、夏の体感が変わります。区画を見に行くときは、標高だけでなく周囲の木の入り方も見ておくと後で効いてきます。

ただし、木が多い区画は涼しい代わりに虫も確実に多くなります。我が家でも、夜に室内の明かりが漏れると羽アリが網戸の目から入ってきますし、カマドウマや蟻は建物のわずかな隙間から侵入してきます。虫除け線香、蟻よけの粉、電撃ラケットあたりは常備品です。「涼しい林の中」と「虫がいない」は両立しません。ここは覚悟の必要な部分です。

標高が同じでも、昼の気温は変わる

気象庁の平年値を見ると、標高がほぼ同じでも昼の気温が違う地点があります。

軽井沢の観測所(標高999m)と、八ヶ岳西麓の原村の観測所(標高1,017m)。8月の日最高気温は26.3℃と28.1℃で、1.8℃違います。

一方で、日最低気温は17.1℃と17.6℃でほぼ一致します。冬も同じで、1月の日最低は-8.2℃と-8.1℃。

つまり、夜の気温は標高で決まるが、昼の気温は標高だけでは決まらないということです。差がついているのは太陽が出ている時間帯だけで、原村は年間日照2,188時間、軽井沢は年間霧日数154.7日という違いがあります。

この記事の「標高1,200m」という目安が無効になるわけではありません。 夜の涼しさ、そして全体としての傾向は標高で決まります。ただし同じ標高でも、日射の条件によって昼の暑さは1〜2℃変わると知っておくと、現地に行ったときの体感とのズレが小さくなります。

エリアごとの霧と日照の差についてはエリアガイドの記事にまとめました。

3. 同じ気温でも、湿度で体感が変わる

26℃でも、湿度が70%と85%ではまったく違います。そして湿度は、標高が高ければ低くなるという単純な話ではありません。

軽井沢と蓼科、夏はどっちが涼しい?

気温だけ見ると、実はそれほど変わりません。決定的に違うのは湿度と霧です。

エリア別荘地帯の標高8月の日最高気温8月の相対湿度年間の霧日数
(参考)東京25m31.3℃74%1.3日
蓼科・八ヶ岳(長野)約1,000〜1,500m24.7℃(野辺山 1,350m)75%(諏訪 760m)5.2日(諏訪)
軽井沢(長野)約900〜1,000m26.3℃(軽井沢 999m)87%(軽井沢)154.7日
富士五湖(山梨)約860〜980m28.1℃(河口湖 860m)81%(河口湖)43.8日

出典: 気象庁「過去の気象データ検索 平年値」統計期間1991〜2020年。カッコ内は観測所名と標高です。

気温は別荘地帯の標高にできるだけ近い観測所、湿度と霧は最寄りの気象官署の値を使っています。同じ「蓼科・茅野」でも、市街地にある諏訪(760m)の8月日最高は29.5℃で東京と1.8℃しか変わりません。別荘地帯の標高で見ないと実態を見誤ります。

数字で見ると、いちばん差が出るのは気温ではなくです。軽井沢の霧日数は年154.7日。1年の42%が霧という水準で、東京の119倍、同じ長野県の諏訪と比べても約30倍あります。湿度も87%と、蓼科側より12ポイント高い。

ただ、これは「軽井沢はやめた方がいい」という話ではありません。

別荘は年間の大半が留守の建物です。湿度が高いエリアは、自分がいない間にカビが進みやすい。だから軽井沢を選ぶなら、長期不在時の除湿を前提に組み立てるということです。24時間換気や除湿機の常時運転、定期的な換気を管理会社に依頼する——そこまで織り込めば、選択肢として何の問題もありません。

逆に蓼科・八ヶ岳側は霧が年5.2日と圧倒的に少なく、湿度も低めです。留守にしている間の傷みは比較的少なく済みます。ブランド力では軽井沢に及びませんが、維持のしやすさではこちらに分があります。

どちらが優れているかではなく、何を前提に持つかの違いです。

見落としがちな話: 同じ別荘地の中でも、標高は数百m違う

ここが、この記事で一番お伝えしたい部分です。

上の表に「蓼科高原・茅野 約1,000〜1,500m」と書きました。この幅、500mあります。

つまり、同じ「蓼科高原」でも、下の方の区画と上の方の区画では、計算上2.5℃前後の差が出るということです。実際、私の別荘のあたりと、同じ別荘地の入口付近では、夏の過ごしやすさが体感で違います。

エリア名だけを見て「蓼科なら涼しいはず」と判断すると、ここを丸ごと見落とします。「軽井沢か蓼科か」で悩む前に、その別荘地のどのあたりの区画なのかの方が、夏の快適さには効いてきます。

区画の標高を自分で調べる3つの方法

  1. 物件情報の備考欄を見る。 管理別荘地の物件情報では、備考欄に物件ごとの海抜が書かれていることがあります。記載があればこれが最も正確です
  2. 住所を地図アプリで調べる。 記載がない場合、区画の住所から標高を確認できます。国土地理院の地図サイトなら、地点をクリックするだけで標高が表示されます
  3. 内見でその場で確認する。 スマホの高度計アプリでも大まかな値は分かります。これが一番確実です

物件情報に標高が書かれていないケースの方が多いので、2番の方法を覚えておくと便利です。エリア名で判断せず、必ず区画単位で確認してください。

涼しさには、必ず代償があります

標高を上げれば夏は快適になります。その代わり、確実に増えるものがあります。

「夏が涼しい」の裏側には「冬が本気で寒い」があります。夏の1週間のために買うのか、通年で使うのかで、選ぶべき標高帯は変わります。 通年利用を考えているなら、1,200mより少し下げて800〜1,000m帯を検討する方が現実的な場合もあります。

なお、この記事は夏の実測記録です。冬の記録は次回の滞在時に追記します。 通年利用を検討している方は、そちらも合わせてご覧ください。

標高帯ごとの早見表

標高帯夏の過ごし方向いている人
〜800mエアコンが要る日がそれなりにある通いやすさ・冬の使いやすさを優先する人
800〜1,200m要る日と要らない日が混在。夜は涼しい通年で使いたい人
1,200〜1,500mほぼエアコン不要。夜は肌寒い避暑が主目的なら、この帯が中心
1,500m〜昼も涼しく、夜は上着が要る徹底的に涼しさを取りたい人

数字より、一泊してみるのが早い

ここまで数字を並べておいて言うのもなんですが、標高と気温の関係は、体験すると一発で腑に落ちます。私自身、上の3か所を同じ日に回ったことで、頭で理解していた「100mで0.5〜0.6℃」が初めて実感に変わりました。

おすすめは、検討している標高帯の貸別荘に、家族で1泊か2泊してみること。 できれば昼と夜の両方を体験してください。「夜に上着が要る」の意味が身体で分かります。

探すときは、施設名ではなく所在地の標高を確認してから予約するのがコツです。「蓼科の宿」と書いてあっても、1,000mの宿と1,400mの宿では別物です。上で紹介した地図アプリで、予約前に住所の標高を確認してください。

数百万から数千万円の買い物を決める前の、数万円の投資としては悪くないはずです。

この記事について

2026年8月14日の滞在をもとに書きました。この記事は毎年、実際に滞在した記録を追記していきます。 気候は年によって振れるので、単年のデータだけで判断せず、複数年の記録として育てていく方が読者の役に立つと考えているためです。冬の記録も追加予定です。