- 買う前
軽井沢の涼しさは、標高ではなく霧と結びついていました

3行まとめ
- 標高がほぼ同じ軽井沢と原村で、8月の日最高気温が1.8℃違う
- 夜の気温は標高で決まるが、昼は標高だけでは決まらない。軽井沢の昼の涼しさは、霧の多さと結びついている
- その霧は、景色・洗濯物・湿気として返ってくる
この記事の内容
先に結論: 標高が同じでも、昼は1.8℃違いました
軽井沢、蓼科、八ヶ岳、富士五湖。どれも「高原の避暑地」と紹介されますが、気象庁の平年値で並べると、涼しさのでき方が違いました。
| 観測所 | 標高 | 8月の日最高気温 |
|---|---|---|
| 軽井沢 | 999m | 26.3℃ |
| 原村(八ヶ岳西麓) | 1,017m | 28.1℃ |
原村の方が18m高いのに、1.8℃暑い。 標高だけでは説明がつきません。2つの土地で大きく違っているのは、霧と日照です。
最初に断っておきます。 私の別荘は蓼科にあり、軽井沢には15年ほど前に行ったきりで、霧を意識したこともありません。この記事の軽井沢の話は、数字によるものです。
夜の気温は、標高で決まります
まず素直な部分から。8月の日最低気温は、標高の順にきれいに並びます。
| 観測所 | 標高 | 8月の日最低気温 | 東京との差 |
|---|---|---|---|
| 東京 | 25m | 23.5℃ | ― |
| 諏訪 | 760m | 20.3℃ | -3.2℃ |
| 河口湖 | 860m | 18.5℃ | -5.0℃ |
| 軽井沢 | 999m | 17.1℃ | -6.4℃ |
| 原村 | 1,017m | 17.6℃ | -5.9℃ |
| 野辺山 | 1,350m | 15.5℃ | -8.0℃ |
軽井沢と原村は、夜はほぼ同じです。 1月の日最低気温も、軽井沢-8.2℃、原村-8.1℃とほぼ一致します。
これは実感とも合います。2026年8月中旬の夜、原村の標高1,300m地点で星空のイベントに参加したときは20℃前後で、半袖では寒く、パーカーが要りました。
夜の涼しさを求めるなら、標高を見れば足ります。 ただし同じ別荘地の中でも、区画によって標高は大きく違います(同じ別荘地の中で、標高が410m違いました)。
昼の気温は、標高だけでは決まりません
同じ観測所を、今度は8月の日最高気温で並べます。
| 観測所 | 標高 | 8月の日最高気温 | 東京との差 |
|---|---|---|---|
| 東京 | 25m | 31.3℃ | ― |
| 諏訪 | 760m | 29.5℃ | -1.8℃ |
| 河口湖 | 860m | 28.1℃ | -3.2℃ |
| 軽井沢 | 999m | 26.3℃ | -5.0℃ |
| 原村 | 1,017m | 28.1℃ | -3.2℃ |
| 野辺山 | 1,350m | 24.7℃ | -6.6℃ |
夜はほぼ同じだった軽井沢と原村が、昼は逆転しています。 差がつくのは、太陽が出ている時間帯だけです。
原村の年間日照時間は2,188時間です。一方の軽井沢は、年間霧日数154.7日。 1年の42%が霧です。
ここは正確に書きます。 軽井沢の日照時間は、参照している観測所のデータに含まれていません。なので「日照が短いから涼しい」とは直接言えません。言えるのは、1年の42%が霧の土地と、年2,188時間の日照がある土地とで、昼の気温が逆転しているということです。霧と雲が日射を遮っていると考えるのが自然ですが、断定はしません。
軽井沢の昼の涼しさは、標高ではなく、霧の多さと結びついている。
なお、河口湖も28.1℃で原村と同じ値ですが、河口湖は湖の近くにあり、水の影響が考えられます。要因を特定できていないので、比較には使いません。
1年の42%が霧、という暮らし
霧の多さは、昼の涼しさと結びついている一方で、ほかのものとしても返ってきます。
- 景色。 単純計算で、10日滞在すれば4日は霧の中です。テラスから山を眺める、という購入前のイメージは、思ったほどは実現しないかもしれません
- 洗濯物。 軽井沢の8月の相対湿度は87%。家族で1週間いれば洗濯は避けられませんが、室内干しがなかなか乾きません
- 夜の運転。 別荘地は街灯が少なく、霧が出ると視界が急に落ちます。夜に着く日程を組むなら、無視できません
ただ、軽井沢を避けるべきという話ではありません。 新幹線が通り、町に買い物や病院がそろっている。これは他のエリアにはない強みです。霧と湿気を前提に組み立てられるなら、選択肢として何の問題もありません。
八ヶ岳側は逆に、年間2,188時間の日照があることは実測です。ただ**「だからカラッとしている」は推測です。** 八ヶ岳の湿度は、麓の諏訪の観測所でしか測られていません(§6)。
どちらが優れているという話ではなく、何を取って何を諦めるかの違いです。
4エリアの夏の性格
| エリア | 8月の日最高 | 8月の日最低 | 年間の霧日数 |
|---|---|---|---|
| 蓼科・茅野 | 24.7℃ | 15.5℃ | 5.2日 |
| 八ヶ岳・富士見 | 28.1℃ | 17.6℃ | 5.2日 |
| 軽井沢 | 26.3℃ | 17.1℃ | 154.7日 |
| 富士五湖 | 28.1℃ | 18.5℃ | 43.8日 |
気温は蓼科=野辺山(1,350m)、八ヶ岳=原村(1,017m)、軽井沢=軽井沢(999m)、富士五湖=河口湖(860m)。霧日数は蓼科・八ヶ岳=諏訪(760m)、軽井沢=軽井沢、富士五湖=河口湖。気象庁 平年値(1991〜2020年)。
- 蓼科・茅野: 昼も夜も4エリアで最も涼しい。ただし別荘地帯の標高幅が1,000〜1,500mと大きく、区画で2〜3℃違う
- 八ヶ岳・富士見: 昼は暑め、夜はしっかり冷える。原村の年間日照時間は2,188時間。別荘地帯の標高は1,000〜1,200mと幅が狭く、区画による差が小さい
- 軽井沢: 昼も涼しいが、霧と湿気とセット。新幹線が通り、町に買い物や病院がそろっている
- 富士五湖: 東京からいちばん近い(別荘までの交通費、エリアで1.7倍違いました)。数字は河口湖のもので、山中湖は標高980mとより高いため、実際はもう少し涼しい可能性がある
この記事の数字について
気温は、別荘地帯に近い標高の観測所の値です。 蓼科は野辺山(1,350m)、八ヶ岳は原村(1,017m)を使っています。
湿度と霧日数は、気象官署でしか測られていません。 蓼科・八ヶ岳では、麓の諏訪(760m)の値です。別荘地帯の実際の湿度は、これより高い可能性があります。軽井沢だけは、気象官署が標高999mにあって別荘地帯と重なっているので、そのまま別荘地帯の数字です。
なぜ観測所の標高にこだわるのか。諏訪の8月の日最高は29.5℃で、東京との差は1.8℃しかありません。これを「蓼科の気温」として載せると、蓼科は東京とほぼ同じ暑さだと読めてしまいます。実際、2026年8月14日、標高約1,300mの蓼科の別荘はエアコンなしの網戸で25〜26℃でしたが、同じ日に車で30分下った茅野市街は東京と変わらない暑さでした。エリア名の下には、数百メートルの標高差が隠れています。
この記事は夏に特化しています。 冬の寒さや雪は扱っていません。冬については別荘の冬、実は1月と2月は行っていませんに書いています。
夜は標高で、昼は霧か日照かで選ぶ
エリアを絞るときは、この順番が分かりやすいと思います。
- 夜の涼しさは、標高で絞る。 別荘地帯で1,200m以上なら、8月でも夜は15〜17℃台です
- 昼は、霧か日照かを選ぶ。 昼も涼しいのは霧の多いエリア、明るさを取るなら日照の長いエリア。ここは標高では決まりません
- 留守が長いなら、霧の少ないエリアを優先する
- 最後に、通いやすさで絞る
通いやすさから入ると、近さだけで選んで夏が暑い、ということが起こります。


